Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

Опубликовано: 20.02.2018


Принят Закон о независимой оценке квалификации. Он регулирует вопросы подтверждения соответствия квалификации работника (претендента) профстандарту либо требованиям к ней. Последние устанавливаются федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Закон не распространяется на госслужащих.

Закон предусматривает формирование системы независимой оценки квалификации. Ее координатором является национальный совет при Президенте РФ по профквалификациям. Для развития системы на общероссийском уровне создаются советы по профквалификациям. Они образуются на базе общероссийских и иных объединений работодателей, ассоциаций (союзов) и других организаций, представляющих профсообщества. Советы будут в т. ч. отбирать организации для проведения оценки. Последние именуются центрами оценки квалификаций.

Практическую деятельность вышеназванных национального совета, советов и центров обеспечивает национальное агентство развития квалификаций. Это автономная НКО, в состав учредителей которой входят общероссийские объединения работодателей, профсоюзов и Российская Федерация. От имени последней функции учредителя реализуют уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти.

Оценка проводится в форме профэкзамена. Соискатель может пройти такую оценку по собственной инициативе на свои деньги либо по направлению работодателя за его счет. При успешном прохождении экзамена выдается свидетельство о квалификации. В обратном случае - заключение о прохождении экзамена с рекомендациями соискателю. Результаты экзамена можно оспорить, подав письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профквалификациям.

Сведения о выданных свидетельствах вносятся в специальный реестр. Его ведет национальное агентство. Данные реестра доступные и бесплатные.

Примерное положение о совете по профквалификациям, форму бланка свидетельства о квалификации, образец заявления для проведения оценки, требования к центрам оценки квалификаций, положение о вышеназванной апелляционной комиссии, порядок формирования и ведения реестра и др. утверждает Минтруд России.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу1 января 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 июля 2016 г., в "Российской газете" от 6 июля 2016 г. N 146, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть I) ст. 4171


Историярассмотрения и принятия Федерального закона



Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (с изменениями и дополнениями)


Специальная оценка условий труда призвана заменить прежние процедуры - аттестацию рабочих мест и государственную экспертизу условий труда.

Она предполагает переход от "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций работникам вредных и опасных производств к учету фактического воздействия на организм сотрудника вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Специальная оценка условий труда предусматривает однократное исследование работодателем рабочего места. Ее результаты учитываются при уплате страховых взносов в ПФР, в целях предоставления гарантий и компенсаций работникам, а также в иных процедурах в сфере охраны труда (обеспечение работников СИЗ, организация медосмотров, оценка уровня профессиональных рисков, расследование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и др.).

Условия труда по степени вредности и опасности подразделены на 4 класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные к тому же подразделены на 4 подкласса. Предусмотрена возможность снизить класс (подкласс) условий труда в случае применения работниками эффективных СИЗ, а также в отношении рабочих мест в соответствии с отраслевыми особенностями.

Закон определяет этапы проведения специальной оценки условий труда, права и обязанности работодателя, работника и осуществляющей оценку организации, требования к последней.

В отношении рабочих мест, на которых не выявлены потенциально вредные и (или) опасные факторы, предусмотрено декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Условия труда на таких рабочих местах признаются допустимыми. Декларация действительна в течение 5 лет и автоматически продлевается еще на столько же при отсутствии несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.



Специальная оценка условий труда


Специальная оценка условий труда является одной из основных наших услуг, предоставлением которой мы занимаемся на всей территории России уже более 7 лет. Это особенно удобно для тех клиентов, которые имеют широкую филиальную сеть своих представительств в регионах. Теперь специальная оценка условий труда может быть проведена во всех ваших филиалах с использованием единого контракта.

Наш многолетний опыт проведения специальной оценки условий труда на предприятиях в таких отраслях как нефтедобыча, банки, тяжелое машиностроение, ракетостроение, космическая отрасль, химическая отрасль, медицина и многие многие другие, а так же накопленный опыт в проведении спецоценки позволяет нам собственными силами работать с клиентами максимально высокого уровня сложности.

Организация проведения специальной оценки условий труда.

Мы будем Вам благодарны, если Вы пришлете штатное расписание по этой форме или в любом удобном для Вас виде.

Если Вам сложно самим заполнить графы штатного расписания, если у Вас есть вопросы, касающиеся специальной оценки или любых вопросов охраны труда, наши руководители отделов продаж с радостью проконсультирует Вас. Пишите или звоните:

После всех согласований, консультаций и обсуждений Вы пришли к решению сотрудничестве, а это значит, что наступил момент ознакомиться с формами договоров.

Хотите заказать проведение СОУТ, или узнать стоимость СОУТ, а может у вас остались какие-либо вопросы?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи, мы ответим вам максимально оперативно.