Главная Новости

Аренда комнаты в коммуналке

Опубликовано: 12.10.2016

видео Аренда комнаты в коммуналке

ИНВЕСТИЦИИ В АРЕНДНЫЙ БИЗНЕС С ЦЕЛЬЮ СДАЧИ КВАРТИР В ПОСУТОЧНУЮ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНУЮ АРЕНДУ. СОЧИ. АДЛЕР.

Одной из самых животрепещущих заморочек рынка недвижимости фактически все специалисты единодушно считают незаконную аренду квартир. Невзирая на все угрозы и опасности, которые связаны с таковой деятельностью, большая часть собственников предпочитают не легализовать таковой источник дохода.



Выслеживается довольно увлекательная тенденция. Собственники жилого фонда элит-класса, где цена аренды довольно высока, в большинстве собственном идут на легализацию и ведут свою деятельность как личные предприниматели исправно платя налоги и остальные платежи.

Собственники квартир эконом-класса напротив стремятся всячески скрыть свою деятельность и уменьшить расходы, в том числе и по коммунальным платежам, до минимума. По данным статистики, как по Рф в целом, так и по воронежскому региону более 80% всех сделок по сдаче жилища эконом класса совершаются незаконно. В итоге мучаются от этого все.


Нелегалов полиция ищет в снимаемых квартирах

Собственник квартиры, сдающий ее в аренду без дизайна предпринимательской деятельности либо покупки патента, практически занимается противозаконной деятельностью. На языке закона это именуется «сокрытие источников дохода и уклонение от уплаты налогов». За такое правонарушение полагается, как минимум наложение штрафных санкций. А беря во внимание начатую не так издавна кампанию по борьбе с незаконной сдачей квартир в аренду, санкции не принудят себя ожидать.


Как рассчитать налог на доходы от аренды жилья

Арендатор, который снимает квартиру незаконно, также находится под риском. Собственники квартир утверждают, что при переходе на работу в качестве личного предпринимательства арендная плата вырастет в среднем на 10-15%. На 1-ый взор арендатору это не прибыльно. Но если поглядеть на ситуацию с другой точки зрения, то становиться понятно, что снимать квартиру прибыльнее и лучше у законно работающего арендодателя. Поясним почему. При аренде квартиры без соответствующего дизайна арендатор не защищен полностью ничем и в хоть какой момент возможно окажется выселенным. И гарантий того, что новый владелец через несколько месяцев не попросит высвободить квартиру, нет никаких. Услуги агентств либо брокеров-индивидуалов по поиску жилища в Воронеже составляют от 50 до 100% месячной платы за квартиру. Также стоит добавить расходы по переезду и обустройству на новеньком месте. А таких переездов, при неблагоприятном стечении событий может быть несколько за год. Вот и выходит, что лучше платить малость дороже, но иметь на руках официально и юридически заверенный контракт, который гарантирует защиту собственных прав.

Другие жильцы дома также несут утраты от нелегальной сдачи жилища. Ведь довольно нередко бывают ситуации, когда квартира нелегально снимается или большой и дружной семьей незаконных мигрантов или лицами, занимающимися, мягко говоря, непонятными видами деятельности. Естественно, что ни о каком покое для соседей в этих случаях и речи быть не может. Ну и живут такие квартиранты в большинстве случаев по принципу не мое - не жаль. А ведь состояние жилищного и коммунального фонда в очень многих домах Воронежа и так оставляет вожделеть наилучшего. Но это еще далековато не все. Существует и экономический нюанс этой трудности. Цена газо- и водоснабжения, также оплата услуг за поддержание в соответствующем состоянии мест общего использования, вывоз мусора, уборку прилегающих территорий рассчитывается коммунальными службами исходя из количества зарегистрированных жильцов. А ведь в неких домах, в особенности это касается высотных домов, где большая часть квартир относятся к эконом-классу время от времени сдается в аренду до 30% квартир. Выходит ситуация: в доме прописано 300 человек, а реально проживает 500. И расходуют воды, газа, выносят мусора и т.д. эти 500 человек фактически вдвое больше. В итоге объем платежей для прописанных жильцов растет тоже в двое. Такую ситуацию никак нельзя именовать справедливой.

Что делать в таковой ситуации? Ответ предельно ясен. Защищать свои права и подавать жалобы.

Во-1-х, стоит побеседовать с самими собственниками квартиры, которая сдается незаконно и разъяснить им щекотливость ситуации. Если это не поможет, имеет смысл обратиться к управлению ЖСК либо ТСЖ.

Во-2-х, неплохим вариантом станет воззвание в участковому. Согласно действующего законодательства, при поступлении подобного сигнала он должен отреагировать и принять меры. А именно, посетить квартиру и проверить зарегистрированы ли живущие в ней жильцы. Если они не зарегистрированы участковый вправе востребовать разъяснений, а при установлении факта нелегальной сдачи жилища в аренду подать информацию в ФНС.

В-3-х, можно без помощи других обратиться в налоговую службу. Беря во внимание усиление борьбы с незаконной арендой жилища, такое воззвание, вероятнее всего, без внимания не остается. Ответная реакция в виде особенного внимания к обладателю квартиры последует очень стремительно.

В-4-х, можно обратиться в отдел федеральной миграционной службы. Такое воззвание оправданно в особенности в этом случае, если есть большая уверенность в том, что арендаторы пребывают на местности Росси на нелегальных основаниях.

Как лицезреем, отстоять свои легитимные права, в случае если ваши соседи нелегально сдают квартиру в аренду, можно и сделать это довольно просто. 

 
rss